Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Средний Урал получит 5 млрд на развитие ЖКХ

Замена труб
Средства пойдут в том числе на замену протекающих труб

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 января, ФедералПресс. Свердловская область получит около 5 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в рамках новой президентской программы. Как сообщает департамент информполитики региона, Правительство РФ одобрило заявку, подписанную губернатором Евгением Куйвашевым.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал программу на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. Она направлена на замену ветхих труб и других объектов ЖКХ и станет третьей инфраструктурной программой наряду с расселением ветхого жилья и ремонтом дорог.

Свердловская область получит федеральные средства двумя траншами: 1,17 млрд рублей в 2023 году, 3,7 млрд рублей – в 2024 году.

«Деньги будут направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в том числе централизованной ливневой системы. Мы подготовили список самых актуальных запросов в сфере ЖКХ, его сейчас рассматривают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и в «Фонде развития территорий», – прокомментировал глава МинЖКХ региона Николай Смирнов.

Стоит напомнить, что губернатор Евгений Куйвашев и правительство Среднего Урала совместно с федеральными властями только в 2022 году выделили на модернизацию объектов ЖКХ области более 4,2 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что свердловское правительство дополнительно выделилио на нужды ЖКХ 700 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Дарья Козлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.