Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал плюсы единой квитанции ЖКХ за коммунальные услуги

Коммунальные услуги
Квитанции за коммунальные услуги могут стать прозрачнее

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Единая квитанция ЖКХ сделает систему оплаты коммунальных услуг прозрачнее. Об этом рассказал адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

В России предложили ввести единые квитанции за коммунальные услуги. В одном документе будут показания и по квартире, и общие для всего дома. Идея заключается в том, чтобы граждане видели, за что платят. Например, сейчас показатели общедомовых счетчиков недоступны жильцам, поэтому управляющие компании могут их обманывать, считают власти.

«Новая система оплаты услуг ЖКХ действительно будет прозрачнее и позволит исключить коррупционную составляющую. Сейчас суды завалены исками жильцов домов к управляющим компаниям, которые выставляют счета фактически за неоказанные услуги», – пояснил в разговоре с «ФедералПресс» юрист Александр Карабанов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минстрое планируют перевести квитанции ЖКУ в электронный формат. По словам авторов идеи, это исключит ситуации, когда жильцы домов не видят общедомовые показатели и, соответственно, платят за них вслепую.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.