Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Аномальное тепло привело к коммунальным авариям на Среднем Урале

Водопроводчик
Число коммунальных аварий выросло почти в два раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области число коммунальных аварий с начала года выросло почти на 77 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в территориальном центре мониторинга и реагирования на ЧС.

«С начала 2023 года на системах ЖКХ области зарегистрировано 438 нарушений, за аналогичный период 2022 года – 248 нарушений», – рассказали там.

Как отметили в департаменте информполитики региона, рост обусловлен повышением изношенности сетей, а также оттепелью.

«В текущем отопительном периоде 2022/23 годов средние температурные значения были чуть выше среднемноголетних значений, это приводит к неравномерным линейным расширениям в ходе эксплуатации и повышает риск аварийности максимально изношенных участков», – объяснили чиновники.

Кроме того, в последние три года развивается система мониторинга и контроля аварий на объектах ЖКХ, поэтому число фиксаций растет: отмечаются не только крупные сбои, но и технологические инциденты.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловское правительство утвердило программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Ее реализация обойдется в 8 млрд рублей.

Фото: Albrecht Weißer/imageBROKER.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.