Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Энергетики переведут на «умные счетчики» большую часть уральцев

Умный счетчик
«Россети Урал» установит еще 134 тыс. новых счетчиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. До конца следующего года 134 тыс. клиентов компании «Россети Урал» получат «умные счетчики» – интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

«Наши специалисты будут более эффективно контролировать распределительную сеть с точки зрения ее состояния, оперативно реагировать на повреждения, повышая уровень клиентского сервиса», – заявил замгендиректора по развитию и реализации услуг Дмитрий Михеев.

Уже сейчас клиенты «Россети Урал» используют более полумиллиона «умных счетчиков». До конца 2024 года в Челябинской области появится еще 67 тыс. приборов, в Свердловской – 48 тыс., в Пермском крае – 18 тыс. Это позволит перевести на новую систему более половины потребителей.

«Умные счетчики» передают информацию дистанционно – клиенту не нужно списывать показания. Кроме того, они снижают потери в электросетях, а это должно стабилизировать нагрузку и избавить потребителей от перебоев напряжения – особенно в растущих городах и поселках, где много заявок на присоединение. Наконец, система, собирающая показания счетчиков, позволяет отслеживать технологические нарушения и быстрее их устранять.

«ФедералПресс» напоминает, что «умные счетчики», которые закупают «Россети Урал», производятся в России. Приборы устанавливают в рамках реализации механизма энергосервисных контрактов, то есть за счет привлечения средств инвестора.

Фото: пресс-служба «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.