Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Свердловские энергетики помогают импортозамещению в промышленности

Россети
Заказы оборудования от свердловских энергетиков позволяют предприятиям Среднего Урала развиваться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Объем замещения импортной продукции на промышленном предприятии Урала, которое выпускает энергетическое оборудование, составляет 87%. С началом санкций число заказов у Группы СВЭЛ выросло сразу на 35%. В наращивании производства заводу помогает компания «Россети», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Когда правительство спрашивает, какая нам нужна помощь, то я всегда отвечаю, что нам помогать не надо. Пусть власти поддерживают отрасль. При активном росте им обязательно понадобится наше оборудование и они загрузят нас заказами. А мы со своей стороны будем развивать промышленность, закупать отечественные материалы и создавать рабочие места», – заявил журналистам заместитель гендиректора Группы СВЭЛ Антон Туголуков.

СВЭЛ продолжает заниматься локализацией производства, несмотря на достигнутый показатель в 87 %. Туголуков указывает, что сегодня предприятие пытается найти отечественных поставщиков сложных кабелей и радиаторов охлаждения.

ca2e32f9e1cd3426ce7bcfabd6a97789.jpeg

При этом именно «Россети» выступают главным заказчиком и драйвером экономического роста Группы СВЭЛ. На эту компанию приходится львиная доля заказов предприятия.

Благодаря «Россетям» изделия уральского завода распространились по всей России. Энергетики устанавливают их везде – от Калининграда до Владивостока.

Например, трансформаторы из Свердловской области были установлены в Алтайском крае, где их эксплуатирует компания «Россети Сибирь». Они надежно снабжают электричеством алтайский курорт «Белокуриха» и одни из немногих легальных российских казино, которые расположены в игорной зоне «Сибирская монета».

9ea576e92085fa3ee4137d09c6de696f.jpeg

Подобные торгово-экономические связи между регионами позволяют энергетикам расширять портфели заказов, что дает возможность развиваться отечественным производителям и открывать новые рабочие места.

Также отечественное оборудование нового поколения можно встретить на подстанции «Кадниковская» в Свердловской области. В 2020 году специалисты «Россетей» модернизировали станцию, которая питает энергией пригород Сысерти.

6f68d69cc28bcf9e41434d956d352c1e.jpeg

Она получила два новых трансформатора по 25 МВА (мегавольт-ампер – прим.) каждый. До этого там стояли аппараты, которые могли выдать лишь 6,3 МВА. Обе установки были полностью сделаны из отечественных комплектующих.

«Эта подстанция обеспечивает электроэнергией 18 социально значимых объектов – детсадов, школ, котельных, насосных станций и так далее. Только к одному из двух этих больших трансформаторов подключен 281 малый трансформатор, которые стоят во дворах и преобразуют напряжение в привычные всем 220 вольт. Это одна из одна из самых современных подстанций филиала «Свердловэнерго», – подчеркнул в беседе с прессой главный инженер филиала компании «Россети Урал»-«Свердловэнерго» Владимир Вяткин.

Кроме того, «Россети» занимаются установкой российских приборов автоматизированного учета электроэнергии. «Умные» агрегаты способны отслеживать уровень потребления электричества, следить за нагрузкой в сети и в удаленном режиме отключать от нее неплательщиков.

330937846e4005b945697e313237beb7.jpeg

Устройства, созданные на новосибирском заводе «РиМ», позволяют обывателям не заморачиваться с ежемесячной отправкой квитанций ЖКХ – всю информацию о потребленной энергии в конкретном доме специалисты «Россетей» получают удаленно. Вдобавок, отечественные приборы учета фиксируют попытки нелегального подключения к электроэнергии, а также передают информацию обо всех параметрах электрической сети.

Энергетики устанавливают интеллектуальные приборы учета целиком за свой счет. Всего на Среднем Урале «Россети» смонтировали в 2021 году 42 тысячи таких аппаратов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; пресс-служба «Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.