Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбург вместо Дня города потратит миллионы на новый детский центр

Алексей Орлов рассказал, куда пойдут сэкономленные деньги
Алексей Орлов рассказал, куда пойдут сэкономленные деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа, ФедералПресс. Деньги, сэкономленные на праздновании Дня города в Екатеринбурге, пойдут на ремонт бывшего кинотеатра «Знамя». Туда переедет центр культуры «Орджоникидзевский», заявил мэр Алексей Орлов на своей странице в Instagram.

«Нет худа без добра. Обычно на проведение праздника мы расходуем порядка 25 млн рублей. В этом году сэкономленные деньги пойдут на ремонт здания бывшего кинотеатра «Знамя». Там разместится центр культуры «Орджоникидзевский» с многочисленными кружками и секциями для наших детей», – объяснил Орлов.

Мэр напомнил, что массовые гуляния и салют пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, День города отметят праздничной телетрансляцией, а в Instagram пройдет конкурс поздравлений: победитель получит от Орлова экскурсию по городской администрации. Наконец, к празднику приурочен фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера» на площади 1905 года.

«Уже сейчас там идут приготовления, завезено много деревьев и кустарников. Каждый раз, когда я иду на работу, я с радостью отмечаю, как преображается главная площадь Екатеринбурга. Может быть, так и оставим?» – сказал Орлов.

Подводя итоги недели, градоначальник остановился на праздновании Дня строителя: тогда были открыты яблоневая аллея и велнес-площадка у БЦ «Президент».

«За строительный год общий ввод жилья составил 1,5 кв м, и это очень хорошие цифры. Они показывают, что наш строительный комплекс работает стабильно, а город уверенно растет и развивается», – подчеркнул Алексей Орлов.

Из других событий он отметил открытие Сада трав возле «Ельцин Центра» и нового корпуса гимназии № 35, которая входит в сотню лучших школ России.

«Возможности школьников в такой гимназии практически не имеют граииц. Рассчитываем на большее количество звездных выпускников», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в День города можно будет увидеть по телевизору фестиваль «Атмосфера», массовую свадьбу и финал конкурса «Мисс Екатеринбург».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.