Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Мэрия и депутаты Екатеринбурга определились с бюджетом-2022

Алексей Орлов
С докладом о бюджете выступил Алексей Орлов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил на заседании екатеринбургской городской думы (ЕГД) перед депутатами с докладом о бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Трансляция заседания велась на официальном портале гордумы.

«Бюджет на три года – продолжение выстраивания приоритетов социально-экономического развития города с сохранением социального приоритета», – отметил мэр.

Алексей Орлов добавил, что главными направлениями бюджета Екатеринбурга остаются социальные обязательства, сохранение и развитие доходного потенциала города, а также реализация национальных проектов.

«Бюджет стал больше. Раньше 47 млрд рублей, атеперь более 56 млрд рублей. Для Екатеринбурга это значительно. Но я понимаю, что это заслуга и главы города Алексея Орлова, и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и депутатов законодательного собрания. Такой бюджет позволит развиваться», – сообщил председатель ЕГД Игорь Володин.

В последующие годы финансирование пойдет на создание мест в школах и детских садах, их ремонт и строительство. А также на подготовку к проведению Универсиады и к юбилею города в 2023 году, развитие инфраструктурных проектов, благоустройство дворов и общественных мест.

«Бюджет показывает, что выстроена нормальная работа с вышестоящими органами власти. Видим, что был выбран правильный механизм его формирования», – рассказала председатель комиссии по бюджету ЕГД Елена Бондаренко.

О слаженности работы депутатского корпуса и администрации Екатеринбурга рассказал и депутат Тимофей Жуков.

«Практически все социальные программы остаются. Бюджет больше чем наполовину состоит из социальных обязательств. С этой администрацией приятно работать: с большинством заместителей и главой, который не обещает лишнего. Это в корне отличается от предыдущей команды», – сообщил депутат Тимофей Жуков.

После обсуждения бюджет на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов был принят.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты екатеринбургской городской думы запланировали расходы на проведение Универсиады в размере 3,4 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.