Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловские депутаты приняли «напряженный» бюджет

Бюджет Свердловской области
За проект проголосовали 37 депутатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении проект бюджета на следующий год. Доходы составят 343 млрд рублей, расходы – 359,2 миллиарда. Трансляция заседания велась на портале YouTube.

«Проект бюджета на 2023 год и плановый период основан на консервативном варианте прогноза социально-экономического развития. Параметры собственных налоговых и неналоговых доходов, заложенные в него, достаточно напряженные», – заявил министр финансов Александр Старков.

В частности, он ожидает падения доходов от налога на имущество и НДПИ, которое, впрочем, будет частично компенсировано ростом акцизов. К 2025 году бюджет должен стать профицитным – это предусмотрено соглашениями о выделении Свердловской области федеральных кредитов.

Значительная часть расходов будет социальной: это различные выплаты и пособия, а также вложения в образование и медицину. Около 11,4 млрд планируется потратить на проведение международного фестиваля университетского спорта, который должен заменить екатеринбуржцам универсиаду. На борьбу с пандемией коронавируса израсходуют около 3 миллиардов.

С критикой бюджета выступил вице-спикер от КПРФ Александр Ивачев, который потребовал увеличить вложения в медицину, ЖКХ, а также поддержку бизнеса. Тем не менее за принятие проекта проголосовали 37 депутатов при 7 голосах против и одном воздержавшемся.

«ФедералПресс» напоминает, что новый бюджет предусматривает двукратную индексацию зарплат бюджетников, строительство новых школ и поликлиник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.