Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловская область приняла новый бюджет: кому достанутся деньги

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев лично представил проект бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Свердловское заксобрание приняло бюджет на 2023 год в окончательном чтении. Проект представил лично губернатор Евгений Куйвашев. Трансляция заседания велась на портале YouTube.

«Все вопросы, которые вы ставили в процессе принятия бюджета, конечно же, будут учтены. И как только у нас будет понимание, что мы превышаем доходную часть или по объективным причинам не будем сосредоточиваться на решении какой-либо задачи, средства будут перераспределены по тем рекомендациям, которые вы давали в ходе согласительных комиссий», – пообещал Куйвашев депутатам.

Как уже писал «ФедералПресс», доходы бюджета составят 354,4 млрд рублей, расходы превысят 374 миллиарда. По словам Евгения Куйвашева, приоритетами бюджета останутся образование и здравоохранение. В частности, планируется уделять внимание строительству школ, особенно в растущих городах. Также губернатор надеется найти средства, чтобы зарплаты врачей не упали после победы над пандемией коронавируса. Ожидается также поддержка проектов в сфере ЖКХ и общественного транспорта.

Вице-спикер Александр Ивачев призвал воздержаться: он предложил увеличить вложения в промышленность, медицину и на социальные объекты. В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Александр Каптюг поддержал предложенный проект. В итоге за бюджет проголосовали 39 депутатов, еще семеро воздержались.

«ФедерлаПресс» ранее подробно писал о том, как изменился проект по сравнению с первым чтением, как область справится с дефицитом бюджета и от чего зависит распределение денег.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.