Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Среднем Урале в феврале провалился рынок выдачи автокредитов

Авторынок
Вместо этого вырос спрос на подержанные авто

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. Свердловская область вошла в первую десятку регионов России по провалу рынка автокредитов. Об этом свидетельствуют данные исследования Национального банка кредитных историй.

Если в январе 2023 года свердловчане взяли 1530 автокредитов, то в феврале показатель опустился до 1431. Изменение составило 6,5 % за последний месяц. В то же время в январе эксперты отметили рост числа выданных автокредитов на 10,7 % по сравнению с декабрем 2022 года, то есть колебания рынка не носят критического характера. А вот по сравнению с февралем 2022 года количество выданных автокредитов просело более чем на 21 %.

Средняя сумма выданного кредита составила 1,1 млн рублей, что на 7,4 % меньше январских показателей.

Вместе с тем, по данным сервиса Avito и данным портала smart-market.online по сравнению с осенью прошлого года продажи подержанных автомобилей выросли более чем на 12 %. Увеличилась на 13,7 % их средняя цена, которая достигла полумиллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» публиковал топ-5 самых дорогих предложений о продаже иномарок на авторынке Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.