НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 декабря, ФедералПресс. Нижний Тагил получит финансирование из бюджета Свердловской области на ключевые проекты в сфере образования, спорта и ЖКХ. О крупнейших вложениях на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал губернатор Денис Паслер.
«В принятом региональном бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 гг. запланировано развитие всех территорий Свердловской области. К решению этой задачи будем подходить комплексно: строить жилье, социальную инфраструктуру, благоустраивать общественные пространства, модернизировать жилищно-коммунальный комплекс и дорожный фонд, обновлять транспорт», – заявил Денис Паслер.
Так, в Нижнем Тагиле областной бюджет поможет построить детские сады в Выйском и Приречном микрорайонах, реконструировать детский лагерь «Антоновский», провести капремонт школы № 138 и отремонтировать колледж искусств. Также начнется капремонт концертного зала филармонии и центра образования № 1 на Красном Камне.
Из уже начатых работ при поддержке областного финансирования продолжатся стройки крытого катка на Красноармейской улице, спорткомплекса на улице Фрунзе, школы в Александровском микрорайоне и газовой котельной в поселке Санаторий Руш. Бюджетные деньги приблизят и реконструкцию очистных сооружений в поселке Уралец, для которой сейчас готовится проектно-сметная документация.
Важнейшим вложением областных средств остается строительство станции водоподготовки «Южная». Еще в 2023 году область получила более 6 млрд рублей в виде казначейского кредита, а общая стоимость объекта превышает семь миллиардов. Ожидается, что чистую воду с «Южной» получат 220 тыс. жителей города и крупнейшие предприятия. Стройку закончат в 2026 году.
Также областной бюджет поддержит создание центра профессиональных компетенций и кластера программы «Профессионалитет» на базе горно-металлургического колледжа имени Черепановых. Параллельно начнется модернизация техникума металлообрабатывающих производств и сервиса.
Наконец, Нижний Тагил получит областные деньги на ремонт дорог, расселение аварийных домов и приобретение жилья для нуждающихся.
«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, как в Свердловской области приняли бюджет на 2026 год и какие его особенности отметил Денис Паслер.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


