Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге осудили семью угонщиков

В Екатеринбурге осудили семью угонщиков
В Екатеринбурге осудили семью угонщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ФедералПресс. Один из преступников работал в системе МВД.

Чкаловский районный суд Свердловской области вынес обвинительный приговор трем мужчинам, которые занимались угонами автомобилей. Как сообщили «ФедералПресс» в прокуратуре Свердловской области, в 2017 году Игорь Ушенин приобрел так называемый «код-граббер» – оборудование для перехвата радиосигналов пультов дистанционного управления автомобильных систем охранной сигнализации. Он предложил своему сыну Александру и зятю Григорию Жеребцову совершать хищение автомобилей, на что те согласились. Отмечается, что Жеребцов на время совершения преступлений являлся оперуполномоченным ОУР УМВД России по Екатеринбургу, однако потом он был уволен из системы МВД.

«Нерадивого правоохранителя в кратчайший срок с позором уволили по отрицательным мотивам из системы МВД, отныне ему дорога в органы внутренних дел закрыта навсегда», – прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Мужчины действовали стандартно – вечером или ночью они отключали сигнализацию автомобиля с помощью оборудования и дистанционно запускали двигатель. Один из них перегонял автомобиль в гаражный бокс, который угонщики сняли специально. За осень 2017 года таким образом они похитили 4 автомобиля общей стоимостью в 3,2 миллиона рублей.

Угонщиков поймали при попытке вскрытия пятого автомобиля. 15 октября суд вынес обвинительный приговор каждому мужчине по статьям «кража, совершенная группой лиц при предварительном сговоре» и «покушение на кражу». Теперь угонщики проведут в исправительной колонии общего режима 6, 7 и 8 лет, в соответствии со степенью участия в преступлениях. Жеребцов также был уволен из системы МВД.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.