Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Застройщик назвал причину обрушения кладки в екатеринбургской многоэтажке

Кладка рухнула с 12-го этажа
Кладка рухнула с 12-го этажа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Причиной обрушения кладки многоэтажного дома в Екатеринбурге могли стать кабели и кондиционеры на фасаде. Сейчас застройщик планирует проверить все фасады, сделанные более пяти лет назад.

Кладка многоэтажного дома в Екатеринбурге могла обрушиться из-за нарушений эксплуатации фасада, сообщили в пресс-службе «Атомстройкомплекса». К таким предварительным выводам пришли специалисты.

Нарушений технологии при строительстве, а также перепланировок в квартире комиссия не обнаружила. В частности, кладка была укреплена арматурой и специальными анкерами, оснащена ветрозащитой. Тем не менее, на фасаде укреплены кабели и кондиционеры, которые увеличивали нагрузку сверх предусмотренной.

Отмечается, что кладку восстановят за счет подрядчика. «Атомстройкомплекс» планирует обследовать фасад, а также проверить все фасады, построенные более пяти лет назад, хотя гарантийный срок уже закончился.

«ФедералПресс» напоминает, что фрагмент кладки рухнул с 12-го этажа на улице Вилонова. При обрушении никто не пострадал, в ситуации разбирается прокуратура.

Фото: Инцидент Екатеринбург

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.