Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге осудили мошенника, обманувшего 222 человек

В Екатеринбурге осудили мошенника, обманувшего 222 человек
В Екатеринбурге осудили мошенника, обманувшего 222 человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Мужчина похитил имущества и золото на сумму более 30 миллионов рублей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение по делу о мужчине, который обманным путем похитил имущество, деньги и золото на сумму свыше 30 миллионов рублей. Его признали виновным по статье «мошенничество в особо крупном размере».

По данным следствия, Борис Иванов в 2014 году оформил на третьих лиц юридические лица ООО «Право» и ООО «РусФинансКредит». Он арендовал офис в Екатеринбурге и нанял сотрудников в организации. Мужчина разместил рекламу об организациях, которые якобы должны были оказывать юридические услуги по составлению договоров комиссии и договоров доверительного управления бумагами, выплачивая высокую процентную ставку.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с июня по ноябрь 2014 года мошенник заключил 222 договора под вымышленым именем. Эти документы позволили мошеннику похитить денежные средства и имущество на общую сумму более 27,3 миллиона рублей. Затем мужчина приобрел золото в гранулах общей суммой на 100 тысяч рублей. Иванов обратился в фирму, которая занимается аффинажем золота чтобы якобы приобрести крупную партию. На встрече мужчина под выдуманным предлогом вышел из кабинета с золотом, стоимостью свыше 7,5 миллионов рублей и сбежал из города.

Рассмотрев все материалы дела суд признал Иванова виновным и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.