Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники освоили запутанный способ кражи денег с банковских карт

Деньги
Мошенники освоили запутанный способ кражи денег с банковских карт

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Банки предупредили россиян о новом способе мошенничества с картами.

Мошенники, которые ухищряются воровать деньги с банковских карт, нашли новый способ по обналичиванию средств. Об этом рассказывают в крупнейших российских банках.

В Сбербанке пояснили, что в 80% случаев аферисты переводят деньги на виртуальный «пластик». При этом они используют сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card), которые позволяют отправить деньги по номеру «пластика»

Выглядит это следующим образом – человек вбивает данные карты, с которой собирается снять деньги, и сведения «виртуального пластика», на которые эти деньги будут зачислены. Владельцу приходит смс-сообщение с кодом подтверждения, а злоумышленники под видом сотрудников службы безопасности банка просят сообщить данный код. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте.

Отмечается, что популярность виртуальных карт для вывода денег объясняется простотой их покупки и меньшей защитой, по сравнению с банковскими. Эксперты считают, что таким образом мошенники заметают следы и усложняют возврат средств, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России появился новый способ кражи денег через смартфон. Выяснилось, что они устанавливают на телефоны программы удаленного доступа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.