Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Идет незримая война». Чиновник обвинил РЖД в гибели десятков уральцев

«Идет незримая война». Чиновник обвинил РЖД в гибели десятков уральцев
«Идет незримая война». Чиновник обвинил РЖД в гибели десятков уральцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, ФедералПресс. На Урале с начала года более восьмидесяти человек погибли под поездами. Власти требуют от РЖД оградить железнодорожные пути.

С начала года на Урале 142 пешехода получили травмы на железной дороге, 83 из них погибли. Об этом сегодня сообщил начальник уральского управления Госжелдорнадзора Олег Кустов.

«Идет незримая война, люди попадают под вагоны, под поезда, под локомотивы», – заявил он.

По мнению Кустова, основная причина инцидентов - отсутствие ограждений вдоль железнодорожных путей.

«Ограждать, ограждать и еще раз ограждать», – потребовал он, приведя в качестве положительного примера станции ВИЗ и Первомайская в Екатеринбурге.

Как сообщил Кустов, на 40 % станций пешеходов пропускают через разрывы в грузовых поездах, чтобы не строить мосты и тоннели.

«В 30 или 40 градусов мороза человек ждать не будет полчаса, пока сделают разрыв, он пролезет под вагонами», – заявил Кустов.

Кроме того, вагоны «разорванного» поезда могут покатиться, а пешеход, проходя через разрыв, лишается возможности видеть и слышать происходящее вокруг. Нарушения часто происходят и при ремонтных работах. Так, во время ремонта платформы на тюменском вокзале не был огражден котлован, а на екатеринбургской станции Керамик дорожку завалили строительным мусором.

«Ситуация неприемлема, необходимо все менять», – охарактеризовал чиновник положение в целом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.