Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Топ-менеджер свердловской строительной компании осужден за мошенничество

Топ-менеджер свердловской строительной компании осужден за мошенничество
Топ-менеджер свердловской строительной компании осужден за мошенничество

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Помимо финансовых махинаций, мужчина уклонялся от погашения кредиторской задолженности.

Первоуральский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении топ-менеджера одной из строительных компаний. Мужчина обвинялся по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

По данным следствия, Тарас Никоро занимал пост заместителя генерального директора ЗАО «УТТС», и в феврале 2013 года обратился к своему руководителю с просьбой о заключении договора участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры. Тогда мужчина мотивировал свою просьбу желанием приобрести собственное жилье. Начальник, доверяя Никоро, помог заключить договор, а также подписал документы о том, что подчиненный оплатил квартиру. Директор компании подписал соответствующую справку, не проверяя достоверность данных об оплате. При этом, Никоро оплату не произвел.

Затем обвиняемый решил передать права и обязанности по договору местной жительнице. Генеральный директор, вновь доверившись подчиненному, подписал документ согласия организации на передачу. В результате, заключив с женщиной договор уступки прав и обязанностей, мошенник похитил у женщины более 2,3 млн рублей. Через некоторое время, договор долевого участия в строительстве между организацией и мошенником был признан незаключенным, а договор между Никоро и женщиной недействительным.

Кроме того, мошенник с апреля по май 2018 года, чтобы уклониться от погашения кредиторской задолженности, и получить свыше 1,1 млн рублей от ООО «Уралтяжтрубстрой-Инвест», открыл на свое имя новый счет в банке перед поступлением на него денежных средств от организации. Мужчина сразу снял полученные деньги со счета. Таким образом, он смог утаить их от судебного пристава-исполнителя, чтобы тот не забрал их в счет погашения долгов.

За все время расследования, мужчина не предпринял попыток возместить ущерб за мошенничество. Свою вину в суде также не признал. Первоуральский городской суд назначил Никоро наказание в виде 4 лет и 10 дней заключения в исправительной колонии общего режима.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.