Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Бывшая замначальника свердловской колонии подозревается в краже 3 тонн подсолнечного масла

Бывшая замначальника свердловской колонии подозревается в краже 3 тонн подсолнечного масла
Бывшая замначальника свердловской колонии подозревается в краже 3 тонн подсолнечного масла

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 декабря, ФедералПресс. За преступление женщина и ее сожитель предстанут перед судом.

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии No13 и ее сожителя. Женщина обвиняется по статьям «Растрата» и «Покушение на растрату», а мужчина – «Пособничество в покушении на растрату».

По данным следствия, обвиняемая в период с мая 2017 по март 2018 года последовательно занимала должности начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения и заместителя начальника ИК. Женщина знала о том, что в одной из столовых скопились излишки подсолнечного масла и не сообщила об этом начальнику учреждения. Не предприняв действий по надлежащему использованию излишек, подозреваемая двумя заходами вывезла масло с охраняемой территории колонии, а затем продала его. За этот период она похитила 902, кг масла на сумму свыше 60 тысяч рублей.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области,после этого женщина вовлекла в преступление своего сожителя. Мужчина договорился, что масло купит один из индивидуальных предпринимателей города. Уже вдвоем преступники вывезли и продали еще 2387 кг масла.

В итоге преступников задержали сотрудники УФСБ России по Свердловской области. Они проводили оперативно-розыскные мероприятия и предотвратили причинение исправительной колонии ущерба на сумму свыше 96 тыс. рублей.

Обвинительное заключение было направлено обвиняемым, а само уголовное дело направлено в суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. Отметим, что обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.