Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В уральском заповеднике «Денежкин камень» опасаются катастрофического разрастания пожара

В уральском заповеднике «Денежкин камень» опасаются катастрофического разрастания пожара
В уральском заповеднике «Денежкин камень» опасаются катастрофического разрастания пожара

СВЕРДЛОВКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июля, ФедералПресс. На данный момент площадь пожара составляет более 19 гектаров.

В уральском заповеднике «Денежкин камень» боятся катастрофического распространения пожара. В настоящий момент огонь движется в сторону севера и северо-запада. Если он пройдет через гребень, то это приведет к масштабном разрастанию пожара на территории, где его тушение будет крайне затруднено. На данный момент площадь возгорания составляет 19 гектаров. Вчера вертолет осмотрел площадки для выгрузки воды и провел два сброса на кромку пожара.

«Разведано и определено возможное место посадки вертолета для доставки мотопомп и рукавов. Организована доставка носимой мотопомпы и комплекта рукавов для раздачи воды из ёмкости. На южной кромке пожара всё успешно, возобновления огня нет», – сообщает пресс-служба заповедника.

Сейчас с распространением пожара борются 12 сотрудников заповедника, 4 человека – 15-ого отряда Федеральной противопожарной службы, 6 помощников из добровольных лесных пожарных, 10 волонтеров и 2 человека от Авиалесоохраны. Сейчас ожидается прибытие добровольцев из Йошкар-Олы и 40 сотрудников Авиалесоохраны.

Напомним, что ранее в заповеднике «Денежкин камень» за сутки в четыре раза увеличилась площадь пожара с 5 до 19 га. На лес продолжают сбрасывать воды с помощью вертолётов МИ-8, кроме этого решено доставить емкости с водой ближе к местам пожара, ее намерены брать из реки Сосьва.

Фото: официальный сайт заповедника«Денежкин камень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.