Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вынесли приговор водителю, насмерть сбившему байкера

В Екатеринбурге вынесли приговор водителю, насмерть сбившему байкера
В Екатеринбурге вынесли приговор водителю, насмерть сбившему байкера

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ФедералПресс. Обвиняемый был приговорен к 7 годам и 11 месяцам лишения свободы.

В Екатеринбурге вынесли приговор по еще одному резонансному делу. Сегодня Чкаловский районный суд признал виновным Оганнеса Егикяна, которого обвиняли в смерти байкера. Согласно версии следствия, ДТП произошло в микрорайоне Ботаника 12 июля 2020 года около 3:13 ночи. Обвиняемый, не имея при себе водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения двигался по улице Белинского со стороны ул. Юлиуса Фучика. Приближаясь к перекрестку с улицей Академика Шварца, Егикян двигался со скоростью 114,71 км/ч.

В это время водитель мотоцикла поворачивал налево на зеленый свет со стороны улицы Белинского. Обвиняемый допустил серьезную халатность, не остановившись на красный сигнал светофора, который запрещал ему дальнейшее движение. В последствии «Мерседес-Бенц», за рулем которого находился Егикян, на большой скорости врезался в мотоцикл.

В результате столкновения водитель байка получил серьезные травмы, от которых скончался прямо на месте ДТП. Как отмечает пресс-служба прокуратуры, погибший в течение 15 лет состоял в мотоклубе, а также имел большой опыт управления мотоциклом. Согласно показаниям свидетелей, очевидцы произошедшего долгое время ходили по пятам водителя и пассажиров автомобиля, не давая им скрыться с места преступления.

В ходе следствия Егикян не признал, что находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Однако указал, что в этот вечер находился на отдыхе с друзьями, где они распивали спиртные напитки. Также он отказался от медицинского освидетельствования сразу после аварии.

Оганнесу Егикяну было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Решением суда он был приговорен к 7 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также ему запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 11 месяцев.

Ранее в Екатеринбурге женщина и ребенок погибли в автокатастрофе из-за сильно изношенных шин.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.