Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале ждут сильного шторма и похолодания

Погода
Похолодание придет не сразу после уральской грозы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. В Свердловской области объявили штормовое предупреждение из-за сильной грозы. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

«На Среднем Урале в ближайшее время сохраняется сильная жара, также ожидаются ветер с порывами до 25 м/с, сильные дожди, грозы, град», – говорится в сообщении.

Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко, такие явления типичны для смены воздушных масс. Дожди, по ее словам, будут кратковременными, сильная гроза может пройти в горах на севере Среднего Урала. При этом на юге региона, несмотря на облачность, завтра сохранится тепло, но уже послезавтра холодная воздушная масса с северо-запада принесет похолодание примерно на десять градусов по сравнению с сегодняшней температурой.

В МЧС посоветовали отказаться от пожароопасных работ, так как сильный ветер во время жары помогает распространению огня. При грозе рекомендуется держаться вдали от легких построек, ЛЭП и деревьев, а также водоемов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предсказал «несусветно жаркую погоду» на Урале и в Приволжье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.