Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге опекуны довели ребенка до смерти

Опекуны избили ребенка так, что через несколько часов он скончался от отека мозга
Опекуны избили ребенка так, что через несколько часов он скончался от отека мозга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге осуждены супруги, которые до смерти избили опекаемого ребенка. Мальчику на момент гибели было всего 7 лет, сообщает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

«Обвиняемые, зная, что мальчик 2011 года рождения находится в беспомощном состоянии и не может оказывать сопротивление, совместно нанесли ему множество ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей руками, ногами и твердыми предметами. Также он получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга, которая стала причиной смерти мальчика в ту же ночь на месте преступления в одном из домов по ул. Колхозников в городе Екатеринбурге», – уточнила представитель надзорного ведомства Марина Канатова.

Трагедия произошла в июле 2018 года в семье Германских. Как пояснили в Свердловской областной прокуратуре, у супругов есть собственные дети, а также опекаемый ребенок. По словам обвиняемых, мальчик был непослушным, за что его сильно избили.

В итоге суд присяжных признал опекунов виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего). 1 июня 2021 года на основании вердикта присяжных Чкаловский суд Екатеринбурга вынес реальные сроки обвиняемым.

«Приговором суда, с учётом вердикта коллегии присяжных заседателей, подсудимой женщине-опекуну назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а её супругу – в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев», – пояснил представитель СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Ранее в Челябинске был задержан мужчина, который подозревается в убийстве своего двухлетнего пасынка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.