Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге защита обвиняемого в педофилии тренера обратилась к Путину и Бастрыкину

Суд над пожилым тренером еще не назначен
Суд над пожилым тренером еще не назначен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. Защитники 84-летнего детского тренера Николая Ражева, который в феврале был обвинен в педофилии, обратились за помощью к президенту Владимиру Путину и главе следственного комитета Александру Бастрыкину. Они утверждают, что уголовное дело против заслуженного мастера спорта СССР фабрикуется, а его вина ничем не подтвердилась в ходе следствия. Такие данные указаны в обращении к главе государства, которое есть в распоряжении «ФедералПресс».

«Уголовное дело в отношении Ражева Н.А. возбуждено и продолжает расследоваться лишь на основании показаний двух детей (11 и 15 лет), одна из которых, не скрывая, испытывает личную неприязнь к Ражеву Н.А. и, согласно заключению эксперта, страдает синдромом нехватки внимания. А вторая – уже несколько лет обладает психическими расстройствами», – подчеркивают адвокаты экс-капитана советской сборной по спортивному ориентированию.

Дело на пожилого тренера было заведено после того, как одна из его подопечных пожаловалась родителям, что пенсионер пытался до нее домогаться и прикасался к ней в определенных местах. Перед этим он выгнал ее с тренировки, так как при ней не было необходимых справок от врача.

После вызова на допрос в СКР Ражев написал явку с повинной, но его защита настаивает, что обвиняемый оговорил себя. Следователь Батталов якобы пообещал ему, что если он подпишет нужные бумаги, то его отпустят домой и оставят в покое. Мастер спорта так и сделал, но позднее, после объяснений от адвоката, отказался от своих показаний.

Представители тренера также указывают на то, что слова девочки, обвинившей его в домогательствах, не подтвердились ни записью с видеокамер, ни показаниями других свидетелей. Кроме того, экспертиза не выявила следов ДНК Ражева на одежде ребенка в тех местах, куда он якобы к ней прикасался.

При этом юристы отмечают, что следователь Батталов долгое время не желал обнародовать результаты экспертиз и сделал это только после многочисленных жалоб и обращений к его начальству. Адвокаты уверены, что сотрудник СК заинтересован в ложном обвинении пенсионера – поэтому он возбудил против него еще одно дело о домогательствах к ребенку.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что 10-летняя девочка из Екатеринбурга обвинила 83-летнего тренера по теннису Николая Ражева в педофилии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.