Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области в пожаре погибли двухлетний мальчик и грудной младенец

Сотрудники МЧС тушат пожар
Пожарные ликвидировали пожар меньше чем за час, но детей спасти не успели

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Два маленьких ребенка погибли в пожаре в Камышловском районе Свердловской области. По этому факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

«Днем 2 ноября 2021 года в правоохранительные органы Камышловского района поступило сообщение об обнаружении в ходе тушения пожара в одном из частных домов в селе Квашнинском тел двух малолетних детей. По данному факту Камышловским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)», – рассказали в пресс-службе СУ СК.

Дети проживали с матерью в частном деревянном доме. По версии следствия, утром женщина затопила печь, после чего временно вышла из помещения. Во время ее отсутствия по неустановленной пока причине дом загорелся. Двух детей успели спасти соседи, однако мальчика 2019 года рождения и девочку 2021 года рождения вывести из огня не удалось.

На месте происшествия работают следователи-криминалисты регионального СКР. Расследование уголовного дела находится на контроле регионального руководства СК.

Как отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, мать погибших детей состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних территориального ОВД.

«Ранее сотрудники полиции уже привлекали ее к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних. Она имеет судимость за кражи, официально является матерью-одиночкой. Ранее судимый отец детей в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в местах лишения свободы. Эта история могла закончиться ещё более трагично. К счастью, двум детям – девочкам Ксении, 2017 года рождения, и Дарье, 2018 года рождения – чудом удалось спастись из жилища», – рассказал Валерий Горелых.

По его словам, 28-летняя женщина воспитывает пятерых детей. Старший мальчик, 11 лет от роду, незадолго до ЧП уехал в Екатеринбург.

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС по Свердловской области, пожарные управились с огнем менее чем за час с момента вызова. В тушении пожара участвовали 5 единиц спецтехники и 13 человек личного состава.

Ранее«ФедералПресс» сообщал, что с балкона в Нижнем Тагиле выпал четырехлетний ребенок.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.