Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Активисты нашли причину смога над Екатеринбургом

Екатеринбург
Над уральской столицей повис смог

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Активисты движения «Экодозор» обнаружили в пригороде Екатеринбурга четыре торфяных пожара. Об этом они рассказали в сообществе соцсети «ВКонтакте». По мнению неравнодушных граждан, именно возгорания могли спровоцировать зависший на несколько дней смог над городом.

«Сегодня, 22 января, гуляли вдоль реки Исети в районе озера Мелкое. Нашли новый действующий пожарчик. В районе Палкинских каменных палаток, на правом берегу Исети, на 300 м южнее озера Мелкое. От воды 50 метров. Четыре действующих источника дыма на площади примерно 150 кв. м. Едкий дым стелется по руслу Исети», – пишут активисты.

По их словам, пожар нужно потушить до весны, потому что с потеплением добраться до источников дыма будет сложно.

О возгорании активисты собирались сообщить в Авиалесоохрану и арендатору земли Северскому лесхозу.

Между тем в ГУ МЧС по Свердловской области предупреждают, что смог не уйдет из города до среды. Концентрация вредных веществ в воздухе может превысить норму.

«До 20:00 часов 26 января на территории Свердловской области прогнозируются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», – говорится в сводке ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что причиной смога могла стать безветренная погода. Она способствует накоплению в нижних слоях атмосферы вредных примесей.

Ведомство контролирует качество воздуха. Превышения ПДК вредных веществ обнаружены в районе ЖК «Малевич». Горожанам не рекомендуется открывать окна и долго находиться на улице.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителей Свердловской области и Екатеринбурга к выходным ждет похолодание до –20 °С.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.