Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале в суд передали дело на 12 экстремистов из «СССР»*

Суд
Уральцев будут судить за участие в экстремисткой организации

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 апреля, ФедералПресс. На Среднем Урале будут судить 12 человек из экстремисткой организации «Союз Советских Социалистических Республик»* («СССР»*) за дискредитацию органов власти России. Об этом рассказал пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Следственными органами полиции по данным фактам были возбуждены 12 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК РФ - организация деятельности экстремистской организации», – отметил подполковник Горелых.

По его данным, представители «СССР»* с лета 2019 года по весну 2020 года распространяли агитационные материалы, а также проводили собрания, на которых дискредитировали органы власти России.

«Фигурантами оказались три жителя Екатеринбурга и девять граждан из Нижнего Тагила», – добавил пресс-секретарь регионального МВД.

Он добавил, что уголовные дела были объединены в одно. Собранные материалы направлены в суд Ленинского района Нижнего Тагила. Пока что обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральский эксперт рассказал о закрытии западных соцсетей.

* «СССР» признана экстремистской организацией, запрещенной в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.