Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральский эксперт о закономерном закрытии Meta-платформ в РФ: «Получается, я токсичный?»

Facebook заблокировали в России
Facebook заблокировали в России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Популярные сети Facebook и Instagram*, ранее используемые россиянами как площадки для дискуссий по интересам и публикаций фото- и видеоконтента, стали серьезным орудием информационной войны. Политика FB и Instagram была переписана во время спецоперации на Украине: официально разрешены призывы к насилию в отношении россиян.

Роскомнадзор и Генпрокуратура приняли решение о блокировке сeтей: сначала стал недоступен Facebook, а в ночь на 14 марта – Instagram. Основатель и генеральный директор хостинг-провайдера NetAngels, екатеринбуржец Антон Халиков объяснил «ФедералПресс», почему решение российских ведомств было закономерным.

«Весь западный мир встал на сторону Украины и начал пинать российское общество, что несложно заметить, даже если ты живешь под камнем. Обе конфликтующие стороны писали свои новости, и под материалами русскоязычных изданий украинцы активно оставляли националистические комментарии. Роскомнадзор и Генпрокуратура России не могли не отреагировать на это, были высказаны определенные требования к соцсeтям. Meta-платформы – Facebook и Instagram – решили их проигнорировать», – пояснил Антон Халиков.

Двойные стандарты со стороны платформы Meta стали беспрецедентным явлением. Кнопка «пожаловаться» для россиян потеряла свой функционал.

«Насколько мне известно, никогда за время существования Facebook в политике соцсeти не было прописано, что одной конфликтующей стороне разрешается открыто призывать к уничтожению другой. В частности, когда были конфликты с Ираком, Афганистаном, не было речи о том, что, например, афганцы могут открыто писать про США все, что захотят. Подобное всегда жестко пресекалось. У каждого поста есть кнопка «пожаловаться», люди ей пользовались, комментарии удалялись. Но когда россияне начали жаловаться на то, что про них пишут украинцы, Facebook решил, что обращения граждан РФ можно проигнорировать», – рассказал Халиков.

По его словам, платформа то и дело корректировала некий документ, позволяющий тем или иным пользователям «желать русским смерти».

«После того, как Facebook был заблокирован в России, в руках журналистов оказался внутренний документ компании Meta. Он прошел несколько стадий правок. В нем говорилось, что против русских можно писать что угодно. Его немного подкорректировали, дав понять, что можно высказываться не против всех, а только в отношении россиян, поддерживающих спецоперацию. И писать негативные комментарии могут только украинцы и жители ряда стран Восточной Европы. Роскомнадзор отреагировал на эти нововведения. После чего правила вновь изменились – публикация негативных высказываний была разрешена только украинцам. Но РКН уже принял решение признать компанию Meta экстремисткой организацией и заблокировать все их соцсети», – сообщил Антон Халиков.

С самого начала спецоперации на площадках Facebook и Instagram массово появилась таргетированная реклама. Распространялась фейковая информация, в которую мог бы поверить любой, кто не проверяет факты. Встречался и особо циничный проплаченный контент, который возмутил бы каждого россиянина, не смотря на его убеждения.

«Я наткнулся на проплаченную рекламу: карточку, на которой описаны черты характера той иной нации, мол, выбери, на кого ты больше похож. Дословно не помню, но британцы там – добродушные, американцы – гостеприимные, австралийцы тоже молодцы. Русские же – агрессивные и токсичные. Вроде бы безобидная реклама, но демонстрирующая: европейское общество видит русских на данный момент вот такими. Получается, я токсичный? Мне как русскому человеку смотреть на это неприятно», – возмутился Антон Халиков.

Напомним, заявление о признании Meta, которой принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram, экстремистской организацией Генпрокуратура РФ направила в суд 11 марта. Роскомнадзор сообщил, что заблокирует Instagram для российских пользователей в 00:00 14 марта, дав пользователем 48 часов для того, чтобы перенести свои архивы и известить подписчиков о переходе на другую площадку.

Ранееглава СПЧ Валерий Фадеев объяснил, как Meta нарушает права человека.

* внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Фото: Cris Faga via www.imago-images.d / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.