Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбург и Нижний Тагил затянуло густым смогом от лесных пожаров

Смог
Екатеринбуржцы жалуются на смог и сильный запах гари от лесных пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. С утра в Екатеринбурге висит сильный смог из-за лесных пожаров. Не помогает избавиться от него и дождь. Екатеринбуржцы в социальных сетях жалуются, что запах гари чувствуется над всем городом. То же самое происходит и в Нижнем Тагиле.

«Запасайтесь респираторами. Окна не открывайте. Может скоро пройдет», – пишет подписчик группы «Типичный Екатеринбург» Влад.

Жители Екатеринбурга жалуются, что смог висит практически над всеми районами города: Елизаветом, ЖБИ, Пионерским районом, Сортировкой, Кольцово, Вторчерметом, Академическим районом, центром, Втузгородком, Ботаникой и Эльмашем.

При этом запах гари чувствуют не только екатеринбуржцы, но и жители области: Нижнего Тагила и ряда других муниципалитетов.

«Лес горит, сейчас едем с Невьянска, все в дыму и огонь видно», – отмечает Владимир Шерман.

В департаменте информационной политики Свердловской области отмечают, что за сутки в регионе потушили 23 природных пожара.

«По данным Уральской авиабазы на 10:00, за прошедшие сутки ликвидировано 23 пожара, из 20 действующих на конец дня возгораний 14 оперативно локализованы», – отметили в департаменте.

Уральское управление Роспотребнадзора по Свердловской области порекомендовали свердловчанам не выходить на улицу.

«Санитарные врачи советуют жителям в период этих природных явлений избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, использовать маски и респираторы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Свердловская область заняла пятое место по площади лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.