Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале 1,6 тысяч вкладчиков обманули на миллион рублей

Обманутыми оказались более полутора тысяч свердловчан
Обманутыми оказались более полутора тысяч свердловчан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, ФедералПресс. В Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении производственного кооператива (КП) «Народный капитал» и кредитного потребительского кооператива (КПК) «Народный капитал» из-за похищения денег. От действий финансовых организаций пострадали 1,6 тысячи свердловчан, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

«Установлено, что с 2018 года представители вышеназванных кооперативов, находясь на территории Екатеринбурга и Свердловской области, заключали договоры приема личных сбережений граждан с обязательством выплаты процентов за пользование денежными средствами, которые впоследствии похитили», – рассказали в прокуратуре.

От рук мошенников, по данным надзорного ведомства, пострадало около 1,6 тысячи человек. Сумма ущерба оценивается в 1 млн рублей.

По данным системы «Спарк», руководителем КП «Народный капитал» значится Анна Адриановская. Кроме того, по данной системе, у организации есть признаки финансовой пирамиды. Руководитель КПК – Екатерина Полякова, ранее занимавшая должность главы вышеназванного кооператива. Также она занимает должность директора компании «Ломбард Рублев».

В настоящее время идет расследование уголовного дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что екатеринбуржец Константин Посашков создал кредитный кооператив и похитил 1,4 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.