Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Более 26 тысяч свердловчан пострадали от укусов клещей

Врач
Врачи констатируют увеличение пострадавших от клещей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 июня, ФедералПресс. На Среднем Урале более 26 тысяч человек пострадали от укусов клещей. Это на 19 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«На территории Свердловской области зарегистрировано 26 тысяч 257 пострадавших от присасывания клещей, что на 5 % ниже аналогичного периода 2021 года и на 19 % выше среднего многолетнего уровня», – заявили в пресс-службе.

В ведомстве добавляют, что от кровососущих членистоногих пострадало 5 тысяч 428 детей.

Также с предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» в больницы региона отправлены 91 человек, среди них 26 – дети. С боррелиозом – 229 человек, из которых 66 – дети.

«В лабораториях Свердловской области исследовано 13 тысяч 88 особей клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 158 пробах. На боррелиоз исследовано 12 тысяч 48 проб: в 4 тысячах 695пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза», – добавили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что более четырех тысяч детей пострадали от укусов членистоногих.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.