Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Как спастись от жары на работе: советы свердловских санврачей

Рабочие
Свердловчанам посоветовали чаще делать перерывы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. Санитарные врачи напомнили свердловчанам о том, как спастись от перегрева во время рабочего дня и какой график следует установить в жаркий период. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей, введение витаминизации пищевых рационов», – рассказали там.

Кроме того, при температуре 28,5 °C следует сократить рабочий день на час, при 29 °C – на два часа, а при 30,5 °C – на четыре. При температуре 32,5 °C без спецодежды можно работать не более двух часов, при этом каждые 15–20 минут следует устраивать перерыв. Сотрудников моложе 25 лет и старше сорока вообще не рекомендуют допускать к такой работе.

Санврачи также посоветовали пить на работе холодную воду или чай, подсоленную воду, минералку, обезжиренное молоко, сыворотку, соки, витаминные напитки или кислородные коктейли. Если температура превышает 30 °C, каждые двадцать минут нужно выпивать не менее одной чашки воды. Отметим, что рекомендации не менялись с прошлого года.

«ФедералПресс» напоминает, что в ближайшие дни температура воздуха в Екатеринбурге не опустится ниже 27 °C. Этому не помогут даже грозы, которые обрушатся на Средний Урал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.