Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанина разыскивали более 20 лет за убийство беззащитных

Полиция
Дело об убийстве раскрыли спустя 20 лет

АСБЕСТ, 29 июля, ФедералПресс. В Свердловской области будут судить жителя Асбеста, обвиняемого в убийстве двух человек – 19-летней девушки и 7-летнего мальчика. Преступление произошло более 20 лет назад, сообщает пресс-служба регионального СКР.

«Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Асбеста, 1977 г.р., работавшего обмотчиком на частном предприятии», – заявил руководитель отдела Вадим Терновой.

В апреле 2001 года обвиняемый прибыл в квартиру своей знакомой. Дома ее не оказалось, зато были 19-летняя дочь и 7-летний сын.

«Обвиняемый решил совершить разбойное нападение на девушку с целью хищения ценных вещей из квартиры», – отметил Терновой.

Он убил девушку и, чтобы не оставлять свидетелей, ее брата. После чего забрал из квартиры украшения на сумму 14 тысяч рублей и сбежал. Несколько лет подозреваемый не попадал в поле зрения силовых структур. Задержали его случайно, когда в 2018 году он пытался похитить продукты из магазина.

«Чтобы подтвердить, что сыщики задержали не «случайного прохожего», а того, кого следует, применялся «детектор лжи». Несмотря на то, что современное техническое устройство подтвердило версию полицейских и следователей СКР, подозреваемый вину не признал», – заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Уголовное дело передали в Асбестовский городской суд. Виновному грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловчанина осудили за убийство 17-летней давности.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.