Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловские подростки, которые сожгли пенсионерку, планировали новые убийства

Человек с ножом
Банда малолетних давно терроризирует город

АЛАПАЕВСК, 19 октября, ФедералПресс. Подростки, которые подожгли пенсионерку в Алапаевске, планировали новые убийства. Как сообщили «ФедералПресс» местные жители, они были членами банды несовершеннолетних.

«Двенадцатилетний ушлепок на допросе сказал, что следующим будет бомж, а потом [сосед]-колдырь. Это было обычное явление у них, избивать пожилых людей! На них были жалобы, но на них никто не реагировал», – рассказал житель Алапаевска на условиях анонимности.

Он отметил, что в реальности подростки состоят в банде, которая насчитывает гораздо больше членов. При этом родители переживали не столько за тяжкий проступок сыновей, сколько за то, что они не сумели скрыться.

«Отец одного из этих ушлепков, переживал больше за сына, что он не сбежал с места преступления. Сказал сыну, мол, зачем начали стучаться к людям, нужно было бежать, никто бы не нашел», – поделился местный житель.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что следователи возбудили уголовное дело об убийстве 69-летней женщины по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). Преступление совершили подростки 16 и 12 лет. При этом младший из них не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Оба подростка выросли в полных семьях, на учете в ПДН не состоят, уточнил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых. Правда, один из малолетних преступников посещает коррекционную школу. Пенсионерку они заметили во время прогулки, избили ее, облили заранее припасенным горючим и подожгли. Испугавшись содеянного, они стали стучаться в квартиры ближайшего дома и просить воды. Однако, подоспев к пенсионерке с полным ведром, обнаружили, что она мертва. Полицию вызвали люди, к которым стучались преступники. Погибшая женщина была известной в городе акушеркой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.