Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские борцы с коррупцией попались на взятке

Экс-полицейские из отдела по противодействую коррупции хотели получить взятку в 2 миллиона
Экс-полицейские из отдела по противодействую коррупции хотели получить взятку в 2 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Следственный комитет передал в суд уголовное дело, возбужденное против бывших оперативников антикоррупционного отдела МВД по Первоуральску. Экс-силовики получили взятку от предпринимателя, который пытался остановить расследование уголовного дела в отношении себя. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

«Директор частной организации пообещал двум оперативникам полиции передать им через посредника взятку в размере 2 миллиона рублей, чтобы сотрудники полиции не проводили дальнейшие мероприятия в отношении него по уголовному делу о мошенничестве», – отмечает пресс-секретарь СК по Свердловской области Александр Шульга.

Всего по уголовному делу обвиняются 4 человека. Бывшим полицейским вменяется в вину получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц и по предварительному сговору. Бизнесмен, соответственно, обвиняется в даче этой взятки, а четвертый обвиняемый выступал посредником.

Экс-сотрудники МВД успели получить только половину оговоренной суммы – в апреле 2017 года им был передан 1 миллион рублей. Этот факт был зафиксирован правоохранителями.

«Вывели «на чистую воду» горе-борцов с «беловоротничковой» преступностью в ходе реализации оперативной информации сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области совместно с коллегами из регионального ФСБ», – заявил пресс-секретарь областного главка МВД Валерий Горелых.

Он подчеркнул, что взяточники были уволены со службы с позором.

Напомним, что сегодня в Екатеринбурге проходит суд над некогда высокопоставленными силовиками: бывшими заместителями свердловского СК и прокуратуры. Они открыто отказались признавать свою вину в коррупции.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.