Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Бактерии вызвали массовую гибель косуль на Среднем Урале

Косуля
Косули десятками гибнут в окрестностях Богдановича

БОГДАНОВИЧ, 3 ноября, ФедералПресс. В окрестностях Богдановича с начала осени обнаружено 32 трупа косуль. Причиной гибели животных называют клостридий – бактерий, выделяющих ядовитые вещества. Об этом сообщили в городской администрации.

«В биологическом материале животных выявлено наличие спорообразущих микроорганизмов, вызывающих клостридиозы животных, что в совокупности со стресс-факторами (резкие перепады температур, ограниченное количество источников воды и др.) могло привести к заболеванию диких косуль», – рассказали там.

Возбудителей других болезней, в частности сибирской язвы, ящура, оспы и чумы, в останках косуль не нашли. Кроме того, клостридиозами не заболело ни одно дикое или домашнее животное, за исключением косуль.

Мэрия попросила жителей Богдановича тщательно варить или жарить мясо добытых ими косуль. Найденные трупы уже уничтожены, сейчас областные власти планируют установить в городе ограничения из-за эпизоотии.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее больных косуль обнаружили в Курганской области. Животные бились в конвульсиях, изо рта у них бежала пена.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.