Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале оленей будут считать дистанционно при помощи RFID-бирок

Северный олень
На Ямале внедряют дистанционный метод подсчета оленей

САЛЕХАРД, 15 сентября, ФедералПресс. На Ямале автоматизируют процесс подсчета северных оленей при помощи отечественных разработок. Об этом сообщают в пресс-службе окружного правительства.

«В трех районах округа проходит чипирование оленей RFID-метками. Это отечественная разработка позволит с помощью электронного устройства считывать информацию о животных с расстояния до 3 м», – говорится в сообщении.

Нововведение даст возможность полностью автоматизировать процесс подсчета животных. На Ямал поступило два десятка компактных считывающих устройств, адаптированных к сложным климатическим устройствам арктического региона. Закупаются бирки нового образца, уже в этом году их установят на 20-30 тысячах оленей.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что на изучение кречетов на Ямале и Камчатке выделят 50 млн рублей. В настоящее время в этих регионах страны обитает, по разным оценкам, от 3,5 до 5 тысяч пернатых хищников.

Фото: freepik.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.