Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Суд в Екатеринбурге отправил сиделку, избившую престарелую женщину, в сумасшедший дом

Жещина
Сиделка избила пенсионерку из-за личной неприязни

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновной 64-летнюю Веру Штеренгарц за истязание 95-летней женщины. Штеренгарц отправили на принудительное лечение. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Женщине вменяется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, попадающего под признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ», – рассказали в прокуратуре.

Инцидент, по версии следствия, случился еще летом 2021 года. Тогда обвиняемая избила беспомощную пожилую женщину обувью, после чего несколько раз таскала ее за волосы и избивала ногами и руками. Следы побоев на потерпевшей обнаружила сменщица Веры Штеренгарц.

«В один из дней она нанесла подопечной несколько ударов тапкой, хватала и таскала ее за волосы, а также несколько раз ударила находившуюся на полу потерпевшую ногами», – прокомментировали в СКР по Свердловской области.

Из-за побоев возбудили уголовное дело, которое взяли на контроль в центральном аппарате СКР России в Москве.

«На основании результатов проведенной специализированной судебно-психиатрической экспертизы в отношении сиделки суд установил, что последняя страдает психическим расстройством, в связи с чем не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры.

Получить комментарий у адвоката подсудимой – Татьяны Назуровой – не удалось. Она не ответила на вопрос корреспондента.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области расследовали уголовное дело в отношении Веры Штеренгарц. Выяснилось, что женщина ранее уже была судима за побои.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.