Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржец, взявший в заложники таксиста, получил тюремный срок

Нож
Обвиняемый получил срок за дерзкое ограбление и взятие в заложники водителя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Октябрьский районный суд признал виновным 35-летнего Александра Рябчевских, который осенью 2019 года вместе с соучастником ограбил таксиста. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ», – заявили в надзорном органе.

Инцидент произошел еще в сентябре 2019 года. Тогда подсудимый вместе с компаньоном залезли в чужой автомобиль марки «Хендай Солярис», в котором сидел водитель. Подельник подсел на переднее пассажирское кресло, в то время как сам Рябчевских залез в машину на заднее пассажирское сидение и приставил нож к шее водителя, а после потребовал отвезти их на кладбище в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

Потерпевший во время движения по улице Малышева попробовал затормозить, но получил удар от сообщника подсудимого.

«Подавляя волю потерпевшего, он нанес один удар кулаком в туловище потерпевшего и отобрал у него имеющиеся денежные средства в размере 5 тысяч 300 рублей и телефон», – отметили в прокуратуре.

Возле ТЦ «Антей» водитель вновь резко затормозил, выхватил нож и выбежал из машины. На помощь к потерпевшему подоспели охранники торгового центра, которые и задержали Александр Рябчевских и его компаньона.

«Октябрьский районный суд назначил Рябчевских наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – прокомментировали в ведомстве.

К соучастнику преступления применены меры принудительного медицинского лечения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полицейские в Екатеринбурге задержали разбойника, который угрожая ножом, ограбил на улице девушку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.