Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанам рассказали, что делать при встрече с лисой в городе

Лисица
Лисицы часто заходят в Екатеринбург из любопытства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. При встрече с диким животным в Екатеринбурге или другом городе Свердловской области нужно звонить по номеру 112. Об этом заявил директор регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов.

«Не надо приближаться к этому зверю, пытаться его накормить, погладить, сфотографировать, сделать с ним селфи. Зверь может испугаться и нанести человеку травму, даже не будучи агрессивным», – ответил он на вопрос «ФедералПресс».

По словам директора департамента ветеринарии Евгения Трушкина, в прошлом году зафиксировано 28 случаев бешенства. Чаще всего болезнь распространяют лисы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки, а также грызуны.

При этом, хотя лисы стали чаще заходить в города, дефицита диких мышей и другой пищи в лесу чиновники не зафиксировали. Вероятно, звери приходят из любопытства или из-за необычных запахов.

Евгений Трушкин призвал вакцинировать от бешенства всех собак и кошек, в том числе тех, которые постоянно живут в доме. Они могут заразиться при контакте с крысами и мышами, объяснил чиновник.

Кроме того, Трушкин не советует пользоваться услугами нелегальных фотографов, которые ходят по городу с дикими животными. Они не прошли ветеринарную проверку и могут быть источником инфекции.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее карантин по бешенству объявили в парке «Бажовские места». Тогда там обнаружили зараженного волка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.