Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Ученые зафиксировали землетрясение вблизи крупного свердловского города

Сейсмограф
Казахстанские ученые фиксируют не первые толчки на Урале

СЕРОВ, 13 марта, ФедералПресс. В Свердловской области к северо-востоку от города Серова на прошлой неделе было зафиксировано землетрясение. Оно попало в интерактивный каталог Казахстанского национального центра данных.

Землетрясение произошло еще в четверг и было зафиксировано девятью сейсмостанциями на территории Казахстана. По усредненным данным, магнитуда составила 4,4, энергетический класс – 9,7. Это примерно в два раза меньше, чем у самых разрушительных землетрясений, зафиксированных в истории.

Примечательно, что единая геофизическая служба РАН землетрясений на Среднем Урале на прошлой неделе не фиксировала. Нет сейсмособытий в окрестностях Серова и в каталоге геологической службы США.

При этом в январе казахстанские сейсмологи фиксировали два землетрясения к северо-востоку от Краснотурьинска – это немного севернее, чем зона мартовских толчков. Тогда магнитуда оказалась чуть меньше.

«ФедералПресс» напоминает, что Свердловская область входит в список регионов Урала, где могут произойти сильные землетрясения. Тем не менее такое случается крайне редко.

Фото: Anton Luhr/imagebroker.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.