Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржец, сжегший заживо двух человек, получил меньше шести лет

Обвиняемый
Суд признал обвиняемого виновным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Свердловский областной суд вынес приговор Юрию Балахнину, обвиняемому в поджоге и убийстве. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

«Суд признал Юрия Балахнина виновным в причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч.3 ст.109 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ)», – рассказали в ведомстве.

Следователи выяснили, что зимой 2022 года обвиняемый поджег мусорный пакет рядом с одним из домов на улице Отдыха в Екатеринбурге. Вспыхнувший пожар охватил дом, внутри которого находилось два человека – мужчина и женщина. Их смерть наступила от отравления угарным газом.

Кроме того, пожар уничтожил имущество одного из жильцов на сумму более 730 тысяч рублей.

Дело рассматривали присяжные заседатели.

«Согласно вердикту присяжных, вина подсудимого в убийстве не была доказана, так как, по их мнению, умысла на причинение смерти потерпевшим у Балахнина не было», – отметили в пресс-службе суда.

По их мнению, смерть потерпевших произошла по неосторожности подсудимого. Тем не менее присяжные признали Балахина виновным в уничтожении чужого имущества, но решили, что он заслуживает снисхождения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что житель Екатеринбурга пойдет под суд за поджог деревянного дома и убийство двух человек.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.