Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Уральский академик призвал готовиться к приходу «преемников» коронавируса

Врач
Вирусологи не исключают распространения опасных инфекций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Ученые не исключают распространения нескольких вирусных заболеваний, обнаруженных в тропиках. Об этом заявил научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик Валерий Черешнев.

«Вирусная экспансия идет по всему миру. Появляются новые сообщения: вирус Хендра в Австралии, вирус Нипах, лихорадка денге», – рассказал Черешнев на пресс-конференции.

По его словам, вирусологи называют «объектом номер один» летучих мышей: именно они распространяют лихорадку Эбола, вирус Хендра и другие инфекции. Не исключено, что в их организмах будут найдены и другие возбудители.

В качестве примера Черешнев привел вирус Хендра в Австралии: одной из причин его вспышек стала вырубка лесов, из-за которых летучие мыши стали жить рядом с людьми. После восстановления рощ заболеваемость уменьшилась.

Для профилактики академик порекомендовал уральцам вылечить хронические заболевания: это поможет избежать тяжелых осложнений и смерти.

«Если человек обнаружил, что у него повышается давление, надо это активно лечить. Нельзя допускать перехода даже легких ангин в хронические заболевания и воспаления, нужно доводить борьбу с аллергиями до конца», – заключил Черешнев.

Он также призвал вакцинироваться от лихорадки денге тем, кто планирует посещать Юго-Восточную Азию.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, что такое лихорадка денге, как она передается и какие последствия вызывает.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.