Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржцам собирались продавать опасный мясной полуфабрикат

Лаборант
В референтном центре нашли опасные бактерии в мясной продукции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. В Свердловском референтном центре Россельхознадзора выявили опасные для человека микроорганизмы: их нашли в мясном фарше. Об этом рассказали в пресс-службе организации.

«Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявила опасный патоген в пробе домашнего фарша, изготовленного одним из мясоперерабатывающих предприятий Екатеринбурга», – заявили в лаборатории.

Специалисты обнаружили в пробе микроорганизмы Listeria monocytogenes. Это бактериальный патоген III группы опасности, который вызывает листериоз. Заболевание приводит к поражению нервной и репродуктивной системы человека.

Попасть на продукт патоген мог из-за некачественного сырья или с упаковкой. Источником могли стать и нарушение гигиены среди работников предприятия.

«Референтный центр немедленно направил результаты исследований заказчику, чтобы мясники приняли экстренные меры по обеспечению безопасности своей продукции», – добавили в референтном центре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге несколько горожан заболели сальмонеллезом. Заразу они подхватили, заказав еду в популярном суши-баре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.