Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Застройщик из Екатеринбурга получил полтора года исправительных работ за кражу 23 млн рублей

суд
Обвиняемый получил 1 год и 6 месяцев исправительных работ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Руководитель компании ООО «Офорт-К» признан виновным за нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве. В период с августа 2016 по сентябрь 2020 года мужчина привлек свыше 23 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела обвинитель доказал, что Илья Полищук, являясь лицом, контролирующим и руководящим ООО «Офорт-К», привлекал деньги горожан с нарушениями закона.

Под видом договоров долевого участия обвиняемый оформлял договоры займа, купли-продажи, уступки прав требования. Аферист обещал горожанам помещения в строящемся многоквартирном жилом доме ЖК «Да Винчи» до его ввода в эксплуатацию, однако в 2019 году строительные работы остановились.

Обвиняемый признал вину в полном объеме. Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Полищуку 1 год и 6 месяцев исправительных работ с удержанием заработной платы в 10 %.

В пресс-службе отмечают, что в октябре 2021 года Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области за счет региональных дешег возобновил строительство здания. В декабре 2022 года дом был введен в эксплуатацию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что свердловский пристав получил девять лет колонии за коррупцию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.