Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге клещевой боррелиоз выявлен у восьмилетнего школьника: в лесу не был

В Екатеринбурге ожидают роста укусов клещами
В Екатеринбурге рекомендуют привиться от клещевого энцефалита

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. В Свердловской области зарегистрированы первые 26 укушенных клещами человек. Вчера, 30 марта, клещевой боррелиоз выявлен у восьмилетнего екатеринбуржца, в анамнезе которого нет «лесного фактора». Об этом «ФедералПресс» сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

«В последние годы в Свердловской области фиксируется рост заболеваемости инфекциями, которые переносятся клещами. В 2022 году всего зарегистрировано 47 тысяч укушенных, что в 1,5 раза выше средних многолетних показателей. Среди них 175 случаев клещевого энцефалита, что в два раза больше, чем обычно. Погибли трое», – сообщила Анжелика Пономарева.

Как сообщил источник «ФедералПресс», вакцинация остается единственным надежным способом защиты от заболевания. Для формирования иммунитета нужны две прививки и последующая ревакцинация через три года. Прививать детей можно с 15-месячного возраста.

Все заболевшие осложненными клещевыми инфекциями в Свердловской области привиты не были.

Эксперты отмечают, что в последние годы наблюдается неутешительная тенденция: клещи легко проникают в города с помощью домашних животных, переносятся крысами. Нередки случаи, когда клещей «ловят» в общественном транспорте. Кроме того, с большим вниманием нужно относиться к употреблению козьего молока. Коза – единственное животное, через молоко которого клещевой энцефалит может передаваться человеку.

Примечательно, что минувшем сезоне увеличилось не только число заболевших, но и количество тяжелых форм протекания заболевания. Кроме того, до этого в течение нескольких лет не фиксировались летальные исходы. В 2022 году умерших оказалось трое.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что свердловчанин умер после укуса клеща.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.