Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанин умер после укуса клеща: санврачи назвали причины

С жертвой укуса клеща попрощались в Свердловской области
С жертвой укуса клеща попрощались в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. В Свердловской области зафиксировали первую в нынешнем сезоне смерть от клещевого энцефалита. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

«Заболевший не был привит против клещевого энцефалита, поздно обратился за медицинской помощью, имел тяжелую сопутствующую патологию», – рассказали там.

В ведомстве отказались сообщить корреспонденту «ФедералПресс», в каком городе зафиксирована смерть: там сослались на личные данные.

По данным санврачей, активность клещей в нынешнем году в полтора раза превышает средний многолетний показатель. В регионе уже более 45,6 тыс. случаев нападения. Свыше трети случаев приходится на Екатеринбург, клещи также лютуют в Каменске-Уральском, Слободо-Туринском, Байкаловском, Ирбитском районах, Пышме, Дегтярске, Верхней Туре, Талице, Верхнем Тагиле и Тугулыме.

У семи детей и 36 взрослых свердловчан после укусов нашли клещевой энцефалит, у 25 детей и 13 взрослых – боррелиоз.

«ФедералПресс» напоминает, что уже к началу июля клещи напали на свердловчан более 41 тыс. раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.