Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России активизировались клещи: как защититься от укуса

Врач
При заболевании клещевым энцефалитом вероятность летального исхода – 20 %

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Около 500 тысяч россиян страдают от укусов клещей каждый год. «ФедералПресс» собрал рекомендации экспертов о том, как защититься от кровососущих, а также информацию о последствиях клещевого энцефалита.

Защита от клещей

Эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, как защититься от укуса клеща.

«Отправляясь на прогулку в лес или парк, нужно надевать закрытую одежду и обувь и обрабатывать их акарицидами – препаратами против паразитов. Защитить необходимо и домашних питомцев», – передает слова Лебедева «Парламентская газета».

Для защиты кошек и собак эксперт рекомендует надевать им противоклещевый ошейник, но лучшим способом будет нанести акарицидный препарат на холку животного.

Энцефалит

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, в ходе которого поражается центральная нервная система. Последствия энцефалита могут вызывать тяжелые осложнения и даже приводить к смерти. Важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение. В таком случае до 50 % обращений заканчиваются полным выздоровлением. Но даже при своевременном обращении в медицинское учреждение возможны тяжелые осложнения. Клещевой энцефалит обладает летальностью до 20 %.

Лучший способ защититься от клещевого энцефалита – вакцинация. Плановая вакцинация показана жителям эндемичных регионов.

Эндемичные регионы

По словам Лебедева, медорганизации за год регистрируют около 500 тысяч обращений по поводу присасывания клещей. Клещевой энцефалит в 2022 году зарегистрировали примерно в 1600 случаев. Практически все они зафиксированы в эндемичных регионах. По информации Роспотребнадзора, это Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, Приволжский округа, Тверская, Ярославская, Ивановская и Костромская области Центрального федерального округа.

Полный список эндемичных регионов содержится на сайте Роспотребнадзора. По словам Лебедева, он практически не меняется на протяжении уже многих лет.

По данным на 3 марта, в этом сезоне с укусами в медуреждения обратились уже 73 человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, где можно привиться от клеща в Новосибирске.

Фото: © Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.