Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Чрезвычайная ситуация на родине «Агаты Кристи»: огонь рядом с Асбестом

Рядом с Асбестом полыхают сотни гектаров леса
Рядом с Асбестом полыхают сотни гектаров леса

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 мая, ФедералПресс. В Асбестовском городском округе введен режим чрезвычайной ситуации. Рядом с населенным пунктом полыхают три крупных очага лесных пожаров. Площадь горения составляет несколько сотен гектаров. Об этом «ФедералПресс» сообщила глава Асбеста Наталья Тихонова.

«Наиболее опасным является пожар, который находится в районе Нового кладбища Асбеста. Он большой по площади, горит около 20 гектаров. Здесь рукой подать до дачного массива, жилых строений. Он представляет реальную опасность», – сообщила глава Асбеста Наталья Тихонова.

Сейчас здесь организовано постоянное дежурство техники и людей, ведется опашка земли и другие предупредительные мероприятия.

«Очаги пожаров достаточно большие. Работают сотрудники пожарной части, Сухоложского лесничества, добровольцы. Многие крупные предприятия Асбеста оказывают всю посильную помощь, предоставляют необходимую технику», – сказала Наталья Тихонова.

Как сообщал «ФедералПресс», первые возгорания рядом с Асбестом начались еще несколько дней назад за поселком Малышева и за месторождением Кедровое Малышевского рудоуправления. Огонь охватил более 100 гектаров леса. Ситуацию усугубляло и то, что сильный ветер гнал огонь прямо на город.

«Сегодня ветер сменил направление и гонит пламя в сторону Сухого Лога. Небо над Асбестом начало светлеть. Пробы воздуха берутся регулярно, пока все в пределах нормы», – сказала глава Асбеста.

Ситуация в Асбесте продолжает оставаться сложной.

«Наша главная задача сейчас – не допустить распространение огня. Ситуация сложная, но контролируемая», – сообщила Наталья Тихонова.

Отметим, что постановлением главы Асбестовского городского округа от 04.05.2023 № 30-ПГ «О режиме чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера» введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщается, сейчас площадь активного горения рядом с Асбестом составляет около 130 гектаров.

Стоит отметить, что Асбест является родиной братьев Самойловых – основателей легендарной группы «Агата Кристи».

Ранее сообщалось, что огонь подступает к родине «Агаты Кристи»: Асбест полностью в дыму

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.