Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале виновникам жуткого ДТП на заводской проходной вынесли мягкий приговор

Судья
Суд признал виновными фигурантов смертельного ДТП

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. Городской суд Лесного вынес приговор водителю автобуса Александру Зелеву, которого обвиняли в гибели восьми человек на проходной комбината «Электрохимприбор», а также директору автопредприятия Юрию Сивкову. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Городской суд Лесного на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя и директора ООО «Нижнетуринское автотранспортное предприятие», – рассказали в прокуратуре.

Водителя автобуса Александра Зелева приговорили к принудительным работам на 4 года, а директору автотранспортного предприятия Юрию Сивкову назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Но с учетом содержания в СИЗО его освободили от наказания

Жуткая авария произошла летом 2021 года. Тогда неуправляемый автобус «ПАЗ» с пассажирами протаранил проходную комбината «Электрохимприбор» в городе Лесной. В результате происшествия погибли восемь пешеходов.

На скамье подсудимых оказались три человека: водитель автобуса Александр Зелев, директор АТП Юрий Сивков и механик. В отношении последнего материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с болезнью последнего.

«Данное уголовное дело находилось в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области», – отметили в региональном СКР.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, погибших могло быть больше, если бы не реакция кондуктора автобуса.

«В этом жутком ДТП число погибших и пострадавших могло быть значительно больше, так как в салоне неуправляемого автобуса находилось более 40 пассажиров. Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни», – добавил полковник Горелых.

Решение суда не вступило в силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Лесном арестовали двух человек по обвинению в массовом ДТП с восемью погибшими.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.