Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале ввели ограничения из-за кори

Прививка
В регионе начали кампанию по вакцинации против кори

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июня, ФедералПресс. Свердловская область признана неблагоприятным регионом по заболеваемости корью. Региональный Роспотребнадзор из-за этого решил ввести ограничительные мероприятия на территории региона и обязал провести вакцинацию среди непривитых уральцев. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Анжелика Пономарева подписала постановление №05-24/2», – рассказали в Роспотребнадзоре.

В постановлении говорится, что Средний Урал – неблагополучный регион с точки зрения заболеваемости корью. С начала года подтверждено 119 случаев. Наибольшее количество заболевших среди мигрантов в Железнодорожном районе Екатеринбурга, а также среди жителей Березовского, Верхней Пышмы, Ирбита, Шалей, Серова, Первоуральска и Каменского ГО.

С сегодняшнего дня в области ввели ограничительные мероприятия в отношении непривитых и незащищенных против кори граждан. Людям, находящимся в группе риска, запрещено устраиваться на работу в медицинские, образовательные, оздоровительные учреждения, а также временно ограничивается госпитализация таких людей.

Кроме того, до июля в Екатеринбурге и до августа в других городах области начинается подчищающая иммунизация. Прививку против кори следует поставить всем, кто ранее не ставил ее.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале мая 2023 года на Среднем Урале заболевших корью насчитывалось более полусотни.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.